Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Alejandro Víctor Giuntini

- en Torneo Apertura 1991

  Alejandro Víctor Giuntini

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
29/09/1991 Boca 3 - Deportivo Español 3

29/09/1991
Boca 3 - Deportivo Español 3

20 Torneo Apertura 1991
06/10/1991 Platense 0 - Boca 2

06/10/1991
Platense 0 - Boca 2

90 Torneo Apertura 1991
13/10/1991 Boca 2 - Deportivo Mandiyú 0

13/10/1991
Boca 2 - Deportivo Mandiyú 0

90 Torneo Apertura 1991
27/10/1991 Boca 1 - Huracán 1

27/10/1991
Boca 1 - Huracán 1

61 Torneo Apertura 1991
03/11/1991 Unión (Sta. Fe) 0 - Boca 0

03/11/1991
Unión (Sta. Fe) 0 - Boca 0

90 Torneo Apertura 1991
24/11/1991 Newell´s 1 - Boca 1

24/11/1991
Newell´s 1 - Boca 1

90 Torneo Apertura 1991
12/12/1991 Estudiantes (LP) 1 - Boca 0

12/12/1991
Estudiantes (LP) 1 - Boca 0

90 Torneo Apertura 1991
15/12/1991 Boca 0 - Belgrano (Cba) 0

15/12/1991
Boca 0 - Belgrano (Cba) 0

90 Torneo Apertura 1991
22/12/1991 Talleres (Cba) 0 - Boca 1

22/12/1991
Talleres (Cba) 0 - Boca 1

90 Torneo Apertura 1991

Partidos Jugados: 9
Goles Convertidos: 0

Partidos de titular: 7
Ingresos desde el banco: 2

Partidos completos: 7
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 711

Victorias de Boca: 3
Empates: 5
Derrotas: 1
Goles de Boca: 10
Goles rivales: 6

Biografía de Alejandro Víctor Giuntini

Lugar Nacimiento: Mar Del Plata (Buenos Aires)
Fecha Nacimiento: 10/07/1967
Fecha Debut: 24/08/1991
Fecha Debut Oficial: 29/09/1991
Fecha Despedida Oficial: 23/10/1994
Fecha Despedida: 23/10/1994
Fecha Fallecimiento: 16/07/2016

Ganó 3 títulos (Apertura 1992, Copa Master 1992 y Copa de Oro 1993). Llegó desde Lanús, luego de jugar en Vélez. Sin brillar fue importante en 1992, haciendo una buena dupla primero con Simón y luego con Medero. En 1993, por llegar tarde a un control antidóping frente a Vélez fue suspendido por cuatro meses y a Boca se le dio por perdido ese partido que había empatado. Luego de ese hecho, jugó poco. Siguió su carrera en Huracán, Unión y Ras Al Khaimah de Emiratos Arabes. Luego fue DT en inferiores de Aldosivi y Olimpo, además de dirigir las primeras de Técnico Universitario de Ecuador, Alvarado y Pérez Zeledón, Liberia Mía y Herediano de Costa Rica. Murió víctima de leucemia a los 49 años