Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Aníbal Tenorio

- en Campeonato 1935

  Aníbal Tenorio

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
26/05/1935 Lanús 1 - Boca 3

26/05/1935
Lanús 1 - Boca 3

90 Campeonato 1935
30/05/1935 Boca 3 - Estudiantes (LP) 0

30/05/1935
Boca 3 - Estudiantes (LP) 0

90 Campeonato 1935
09/06/1935 Ferro 4 - Boca 4

09/06/1935
Ferro 4 - Boca 4

90 Campeonato 1935
16/06/1935 Boca 3 - Chacarita 0 (1)

16/06/1935
Boca 3 - Chacarita 0

90 Campeonato 1935
23/06/1935 Platense 0 - Boca 2

23/06/1935
Platense 0 - Boca 2

90 Campeonato 1935
30/06/1935 Boca 1 - Independiente 2

30/06/1935
Boca 1 - Independiente 2

90 Campeonato 1935
21/07/1935 Tigre 1 - Boca 2

21/07/1935
Tigre 1 - Boca 2

90 Campeonato 1935
22/09/1935 Boca 3 - Racing 2 (1)

22/09/1935
Boca 3 - Racing 2

90 Campeonato 1935
20/10/1935 Estudiantes (LP) 1 - Boca 5 (1)

20/10/1935
Estudiantes (LP) 1 - Boca 5

90 Campeonato 1935
27/10/1935 Boca 2 - Ferro 0

27/10/1935
Boca 2 - Ferro 0

90 Campeonato 1935
24/11/1935 Chacarita 1 - Boca 2 (1)

24/11/1935
Chacarita 1 - Boca 2

90 Campeonato 1935
01/12/1935 Boca 6 - Platense 1 (1)

01/12/1935
Boca 6 - Platense 1

90 Campeonato 1935
08/12/1935 Independiente 2 - Boca 2

08/12/1935
Independiente 2 - Boca 2

90 Campeonato 1935
18/12/1935 Boca 3 - Tigre 0

18/12/1935
Boca 3 - Tigre 0

90 Campeonato 1935
23/12/1935 Boca 4 - Talleres (RE) 1

23/12/1935
Boca 4 - Talleres (RE) 1

90 Campeonato 1935

Partidos Jugados: 15
Goles Convertidos: 5 (0.33)

Partidos de titular: 15
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 15
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 1350

Victorias de Boca: 12
Empates: 2
Derrotas: 1
Goles de Boca: 45
Goles rivales: 16

Biografía de Aníbal Tenorio

Lugar Nacimiento: Vicuña Maquena (Córdoba)
Fecha Nacimiento: 19/11/1913
Fecha Debut: 19/08/1934
Fecha Debut Oficial: 19/08/1934
Fecha Despedida Oficial: 24/11/1940
Fecha Despedida: 24/11/1940
Fecha Fallecimiento:

Puntero Derecho. Ganó 3 títulos (Campeonatos 1934, 1935 y 1940). Fue suplente de Sánchez en el equipo campeón de 1934. Luego fue alternando, sin poder afirmarse. Estuvo dos años en Nacional de Montevideo, regresó en 1940 y luego se marchó a Atlanta.