Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Aníbal Tenorio

- en Copa de Honor 1936

  Aníbal Tenorio

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
05/04/1936 Boca 1 - Gimnasia (LP) 1

05/04/1936
Boca 1 - Gimnasia (LP) 1

90 Copa de Honor 1936
12/04/1936 Talleres (RE) 1 - Boca 2 (1)

12/04/1936
Talleres (RE) 1 - Boca 2

90 Copa de Honor 1936
19/04/1936 Boca 2 - River 3

19/04/1936
Boca 2 - River 3

90 Copa de Honor 1936
26/04/1936 San Lorenzo 1 - Boca 1 (1)

26/04/1936
San Lorenzo 1 - Boca 1

90 Copa de Honor 1936
03/05/1936 Boca 2 - Vélez 0

03/05/1936
Boca 2 - Vélez 0

90 Copa de Honor 1936
10/05/1936 Platense 0 - Boca 3

10/05/1936
Platense 0 - Boca 3

90 Copa de Honor 1936
17/05/1936 Boca 2 - Atlanta 2

17/05/1936
Boca 2 - Atlanta 2

90 Copa de Honor 1936
24/05/1936 Quilmes 1 - Boca 1

24/05/1936
Quilmes 1 - Boca 1

90 Copa de Honor 1936
31/05/1936 Boca 2 - Independiente 0 (1)

31/05/1936
Boca 2 - Independiente 0

90 Copa de Honor 1936
07/06/1936 Estudiantes (LP) 1 - Boca 2

07/06/1936
Estudiantes (LP) 1 - Boca 2

90 Copa de Honor 1936
14/06/1936 Boca 4 - Lanús 0

14/06/1936
Boca 4 - Lanús 0

90 Copa de Honor 1936
28/06/1936 Huracán 3 - Boca 1

28/06/1936
Huracán 3 - Boca 1

90 Copa de Honor 1936
05/07/1936 Boca 5 - Ferro 1 (1)

05/07/1936
Boca 5 - Ferro 1

90 Copa de Honor 1936
12/07/1936 Chacarita 2 - Boca 0

12/07/1936
Chacarita 2 - Boca 0

90 Copa de Honor 1936
19/07/1936 Boca 5 - Argentinos 1 (1)

19/07/1936
Boca 5 - Argentinos 1

90 Copa de Honor 1936
26/07/1936 Racing 0 - Boca 1

26/07/1936
Racing 0 - Boca 1

90 Copa de Honor 1936

Partidos Jugados: 16
Goles Convertidos: 5 (0.31)

Partidos de titular: 16
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 16
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 1440

Victorias de Boca: 9
Empates: 4
Derrotas: 3
Goles de Boca: 34
Goles rivales: 17

Biografía de Aníbal Tenorio

Lugar Nacimiento: Vicuña Maquena (Córdoba)
Fecha Nacimiento: 19/11/1913
Fecha Debut: 19/08/1934
Fecha Debut Oficial: 19/08/1934
Fecha Despedida Oficial: 24/11/1940
Fecha Despedida: 24/11/1940
Fecha Fallecimiento:

Puntero Derecho. Ganó 3 títulos (Campeonatos 1934, 1935 y 1940). Fue suplente de Sánchez en el equipo campeón de 1934. Luego fue alternando, sin poder afirmarse. Estuvo dos años en Nacional de Montevideo, regresó en 1940 y luego se marchó a Atlanta.