Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Cayetano Luis Silenzi

- en Campeonato 1931

  Cayetano Luis Silenzi

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
25/10/1931 Boca 1 - Independiente 1

25/10/1931
Boca 1 - Independiente 1

90 Campeonato 1931
01/11/1931 Platense 3 - Boca 5

01/11/1931
Platense 3 - Boca 5

90 Campeonato 1931
11/11/1931 Boca 3 - Tigre 2

11/11/1931
Boca 3 - Tigre 2

90 Campeonato 1931
15/11/1931 Vélez 1 - Boca 2

15/11/1931
Vélez 1 - Boca 2

90 Campeonato 1931
22/11/1931 Boca 0 - Racing 1

22/11/1931
Boca 0 - Racing 1

90 Campeonato 1931
29/11/1931 Argentinos 0 - Boca 5

29/11/1931
Argentinos 0 - Boca 5

90 Campeonato 1931
06/12/1931 Boca 2 - Huracán 1

06/12/1931
Boca 2 - Huracán 1

90 Campeonato 1931
09/12/1931 Lanús 5 - Boca 2

09/12/1931
Lanús 5 - Boca 2

90 Campeonato 1931
13/12/1931 San Lorenzo 0 - Boca 0

13/12/1931
San Lorenzo 0 - Boca 0

90 Campeonato 1931
20/12/1931 Boca 5 - Atlanta 2

20/12/1931
Boca 5 - Atlanta 2

90 Campeonato 1931
27/12/1931 Estudiantes (LP) 4 - Boca 1

27/12/1931
Estudiantes (LP) 4 - Boca 1

90 Campeonato 1931
01/01/1932 Boca 4 - Talleres (RE) 2

01/01/1932
Boca 4 - Talleres (RE) 2

90 Campeonato 1931
06/01/1932 River 0 - Boca 3

06/01/1932
River 0 - Boca 3

90 Campeonato 1931

Partidos Jugados: 13
Goles Convertidos: 0

Partidos de titular: 13
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 13
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 1170

Victorias de Boca: 8
Empates: 2
Derrotas: 3
Goles de Boca: 33
Goles rivales: 22

Biografía de Cayetano Luis Silenzi

Lugar Nacimiento: Buenos Aires
Fecha Nacimiento: 23/07/1904
Fecha Debut: 07/04/1929
Fecha Debut Oficial: 07/04/1929
Fecha Despedida Oficial: 06/08/1933
Fecha Despedida: 22/03/1936
Fecha Fallecimiento: 23/05/1965

Centromedio. Ganó dos títulos (Campeonatos 1930 y 1931). Surgido de las Inferiores. Alternó con Spitale y Narvaja, hasta la aparición de Lazzatti. Siguió su carrera en Talleres de Remedios de Escalada. Entre 1956 y 1965 fue vocal suplente del club.