Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Delfín Benítez Cáceres

- en Amistosos 1932

  Delfín Benítez Cáceres

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
12/10/1932 Nacional (Uru) 2 - Boca 3

12/10/1932
Nacional (Uru) 2 - Boca 3

90 Amistosos 1932
20/11/1932 Newell´s 0 - Boca 2 (1)

20/11/1932
Newell´s 0 - Boca 2

90 Amistosos 1932
26/11/1932 Unión (Sta. Fe) 2 - Boca 2 (1)

26/11/1932
Unión (Sta. Fe) 2 - Boca 2

90 Amistosos 1932

Partidos Jugados: 3
Goles Convertidos: 2 (0.67)

Partidos de titular: 3
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 3
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 270

Victorias de Boca: 2
Empates: 1
Derrotas: 0
Goles de Boca: 7
Goles rivales: 4

Biografía de Delfín Benítez Cáceres

Lugar Nacimiento: Asunción (Paraguay)
Fecha Nacimiento: 24/09/1910
Fecha Debut: 19/06/1932
Fecha Debut Oficial: 19/06/1932
Fecha Despedida Oficial: 11/02/1939
Fecha Despedida: 11/02/1939
Fecha Fallecimiento: 08/01/2004

Centrodelantero. Ganó dos títulos (Campeonatos 1934 y 1935). Debutó en la Primera de Libertad en su patria, Paraguay, a los 17 años. Llegó en 1932 sin mucho ruido. Fue un paraguayo pura guapeza y capacidad goleadora, que marcó época con Varallo y Cherro. Se distinguía por su habilidad con las dos piernas. Y era rápido para capitalizar las cortadas de Cherro. Llegó en 1932 y en Reserva llamó la atención por hacerle 3 goles a River. Luego le haría 6 goles en partidos oficiales de Primera. Tras una sensacional victoria ante Vélez (que tenía su estadio invicto por mucho tiempo) dos goles de él, un diario tituló: "El fortín de Vélez Sarsfield cayó en poder del machetero Benítez Cáceres". De allí, para siempre lo acompañó el apodo. En una decisión equivocada, los dirigentes lo dejaron ir en 1939 y siguió haciendo goles, primero en Racing y luego en Ferro. Siguió su carrera en Libertad de Paraguay, jugó en Venezuela y en Colombia (en el Sporting de Barranquilla y en Boca de Cali). Como entrenador fue campeón con Independiente Medellín en 1955. En 1958 retornó definitivamente a Venezuela. Falleció en Caracas a los 93 años víctima de una prolongada enfermedad.