Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Delfín Benítez Cáceres

- en Amistosos 1935

  Delfín Benítez Cáceres

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
20/01/1935 Botafogo (RJ) 0 - Boca 4

20/01/1935
Botafogo (RJ) 0 - Boca 4

90 Amistosos 1935
27/01/1935 Vasco Da Gama (Bra) 3 - Boca 3

27/01/1935
Vasco Da Gama (Bra) 3 - Boca 3

90 Amistosos 1935
30/01/1935 Sao Cristovao (Bra) 1 - Boca 6

30/01/1935
Sao Cristovao (Bra) 1 - Boca 6

90 Amistosos 1935
03/02/1935 Palmeiras (Bra) 1 - Boca 1 (1)

03/02/1935
Palmeiras (Bra) 1 - Boca 1

90 Amistosos 1935
10/02/1935 Corinthians (Bra) 2 - Boca 0

10/02/1935
Corinthians (Bra) 2 - Boca 0

65 Amistosos 1935
24/03/1935 Newell´s 2 - Boca 1

24/03/1935
Newell´s 2 - Boca 1

90 Amistosos 1935
02/06/1935 Nacional (Uru) 1 - Boca 2

02/06/1935
Nacional (Uru) 1 - Boca 2

45 Amistosos 1935

Partidos Jugados: 7
Goles Convertidos: 1 (0.14)

Partidos de titular: 7
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 5
Partidos en los que fue reemplazado: 2
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 560

Victorias de Boca: 3
Empates: 2
Derrotas: 2
Goles de Boca: 17
Goles rivales: 10

Biografía de Delfín Benítez Cáceres

Lugar Nacimiento: Asunción (Paraguay)
Fecha Nacimiento: 24/09/1910
Fecha Debut: 19/06/1932
Fecha Debut Oficial: 19/06/1932
Fecha Despedida Oficial: 11/02/1939
Fecha Despedida: 11/02/1939
Fecha Fallecimiento: 08/01/2004

Centrodelantero. Ganó dos títulos (Campeonatos 1934 y 1935). Debutó en la Primera de Libertad en su patria, Paraguay, a los 17 años. Llegó en 1932 sin mucho ruido. Fue un paraguayo pura guapeza y capacidad goleadora, que marcó época con Varallo y Cherro. Se distinguía por su habilidad con las dos piernas. Y era rápido para capitalizar las cortadas de Cherro. Llegó en 1932 y en Reserva llamó la atención por hacerle 3 goles a River. Luego le haría 6 goles en partidos oficiales de Primera. Tras una sensacional victoria ante Vélez (que tenía su estadio invicto por mucho tiempo) dos goles de él, un diario tituló: "El fortín de Vélez Sarsfield cayó en poder del machetero Benítez Cáceres". De allí, para siempre lo acompañó el apodo. En una decisión equivocada, los dirigentes lo dejaron ir en 1939 y siguió haciendo goles, primero en Racing y luego en Ferro. Siguió su carrera en Libertad de Paraguay, jugó en Venezuela y en Colombia (en el Sporting de Barranquilla y en Boca de Cali). Como entrenador fue campeón con Independiente Medellín en 1955. En 1958 retornó definitivamente a Venezuela. Falleció en Caracas a los 93 años víctima de una prolongada enfermedad.