Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Fernando Ortiz

- entre los años 1905 y 2013
- en cualquier clase de torneo
- en cualquier condición

  Fernando Ortiz

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
28/04/1998 Chaco For Ever 0 - Boca 0

28/04/1998
Chaco For Ever 0 - Boca 0

45 Amistosos 1998
21/05/1998 Comunicaciones (Gua) 1 - Boca 1

21/05/1998
Comunicaciones (Gua) 1 - Boca 1

90 Amistosos 1998
31/05/1998 Boca 4 - Gimnasia y Tiro (S) 0

31/05/1998
Boca 4 - Gimnasia y Tiro (S) 0

90 Torneo Clausura 1998
06/06/1998 Unión (Sta. Fe) 1 - Boca 1 (1)

06/06/1998
Unión (Sta. Fe) 1 - Boca 1

90 Torneo Clausura 1998
09/07/1998 R. Central 2 - Boca 4

09/07/1998
R. Central 2 - Boca 4

90 Amistosos 1998
23/07/1998 Boca 2 - Toluca (México) 0

23/07/1998
Boca 2 - Toluca (México) 0

90 Amistosos 1998
26/07/1998 Boca 3 - Racing 1 (1)

26/07/1998
Boca 3 - Racing 1

83 Amistosos 1998
05/08/1998 Boca 0 - Vélez 1

05/08/1998
Boca 0 - Vélez 1

90 Copa Mercosur 1998
19/08/1998 Cerro Porteño (Par) 3 - Boca 2 (1)

19/08/1998
Cerro Porteño (Par) 3 - Boca 2

90 Copa Mercosur 1998
02/09/1998 Flamengo (Bra) 0 - Boca 2

02/09/1998
Flamengo (Bra) 0 - Boca 2

90 Copa Mercosur 1998
08/09/1998 Comb. Misiones 0 - Boca 2

08/09/1998
Comb. Misiones 0 - Boca 2

90 Amistosos 1998
13/09/1998 Belgrano (Cba) 2 - Boca 4 (1)

13/09/1998
Belgrano (Cba) 2 - Boca 4

90 Torneo Apertura 1998
17/09/1998 Vélez 2 - Boca 1

17/09/1998
Vélez 2 - Boca 1

90 Copa Mercosur 1998
30/09/1998 Boca 3 - Cerro Porteño (Par) 1

30/09/1998
Boca 3 - Cerro Porteño (Par) 1

90 Copa Mercosur 1998

Partidos Jugados: 14
Goles Convertidos: 4 (0.29)

Partidos de titular: 14
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 13
Partidos en los que fue reemplazado: 1
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 1208

Victorias de Boca: 8
Empates: 3
Derrotas: 3
Goles de Boca: 29
Goles rivales: 14

Biografía de Fernando Ortiz

Lugar Nacimiento: Corral de Bustos (Córdoba)
Fecha Nacimiento: 25/12/1977
Fecha Debut: 28/04/1998
Fecha Debut Oficial: 31/05/1998
Fecha Despedida Oficial: 30/09/1998
Fecha Despedida: 30/09/1998
Fecha Fallecimiento:

Marcador Central. Ganó un título (Apertura 1998). Surgido de las Inferiores. Fue suplente en el comienzo de la era Bianchi, siendo utilizado ante la ausencia de cualquier defensor. Siguió su carrera en Mallorca B, San Lorenzo, Unión, Estudiantes y Santos Laguna, America y Tigres (México).