Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

José Guillermo Fernández

- entre los años 1905 y 2013
- en cualquier clase de torneo
- en cualquier condición

  José Guillermo Fernández

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
08/02/1939 Chacarita 0 - Boca 2 (1)

08/02/1939
Chacarita 0 - Boca 2

90 Amistosos 1939
11/02/1939 Boca 3 - River 5

11/02/1939
Boca 3 - River 5

90 Desempate 1er. Puesto 1ra. Rueda 1937
16/02/1939 R. Central 2 - Boca 2

16/02/1939
R. Central 2 - Boca 2

90 Amistosos 1939
18/02/1939 Unión (Sta. Fe) 2 - Boca 4

18/02/1939
Unión (Sta. Fe) 2 - Boca 4

90 Amistosos 1939
05/03/1939 Nacional (Uru) 3 - Boca 2 (1)

05/03/1939
Nacional (Uru) 3 - Boca 2

90 Amistosos 1939
19/03/1939 Boca 0 - Independiente 2

19/03/1939
Boca 0 - Independiente 2

90 Campeonato 1939
26/03/1939 Argentino (Q) 0 - Boca 2 (1)

26/03/1939
Argentino (Q) 0 - Boca 2

90 Campeonato 1939
02/04/1939 Boca 2 - San Lorenzo 2

02/04/1939
Boca 2 - San Lorenzo 2

90 Campeonato 1939
09/04/1939 Tigre 0 - Boca 1

09/04/1939
Tigre 0 - Boca 1

90 Campeonato 1939
16/04/1939 Boca 1 - Platense 1

16/04/1939
Boca 1 - Platense 1

90 Campeonato 1939
23/04/1939 Atlanta 2 - Boca 1

23/04/1939
Atlanta 2 - Boca 1

90 Campeonato 1939
30/04/1939 Boca 4 - Estudiantes (LP) 2 (1)

30/04/1939
Boca 4 - Estudiantes (LP) 2

90 Campeonato 1939
07/05/1939 Newell´s 2 - Boca 1

07/05/1939
Newell´s 2 - Boca 1

90 Campeonato 1939
25/11/1939 R. Central 1 - Boca 0

25/11/1939
R. Central 1 - Boca 0

90 Campeonato 1939

Partidos Jugados: 14
Goles Convertidos: 4 (0.29)

Partidos de titular: 14
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 14
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 1260

Victorias de Boca: 5
Empates: 3
Derrotas: 6
Goles de Boca: 25
Goles rivales: 24

Biografía de José Guillermo Fernández

Lugar Nacimiento: Rosario (Santa Fe)
Fecha Nacimiento:
Fecha Debut: 08/02/1939
Fecha Debut Oficial: 11/02/1939
Fecha Despedida Oficial: 25/11/1939
Fecha Despedida: 25/11/1939
Fecha Fallecimiento:

Entreala Izquierdo. Llegó desde Almagro para reemplazar a Cherro, pero no anduvo.