Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

José Horacio Basualdo

- en Amistosos 1999

  José Horacio Basualdo

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
20/01/1999 Boca 0 - Independiente 2

20/01/1999
Boca 0 - Independiente 2

90 Amistosos 1999
23/01/1999 Boca 1 - Racing 1

23/01/1999
Boca 1 - Racing 1

90 Amistosos 1999
27/01/1999 Boca 2 - River 1 (1)

27/01/1999
Boca 2 - River 1

32 Amistosos 1999
02/02/1999 Boca 1 - Independiente 1

02/02/1999
Boca 1 - Independiente 1

90 Amistosos 1999
06/02/1999 Boca 1 - Racing 2

06/02/1999
Boca 1 - Racing 2

90 Amistosos 1999
10/03/1999 Boca 3 - River 0

10/03/1999
Boca 3 - River 0

40 Amistosos 1999
15/07/1999 América (Méx) 1 - Boca 2

15/07/1999
América (Méx) 1 - Boca 2

90 Amistosos 1999
17/07/1999 Boca 2 - América (Méx) 1

17/07/1999
Boca 2 - América (Méx) 1

90 Amistosos 1999
22/07/1999 Boca 1 - Olimpia (Par) 0

22/07/1999
Boca 1 - Olimpia (Par) 0

90 Amistosos 1999
11/08/1999 Barcelona (España) 2 - Boca 3

11/08/1999
Barcelona (España) 2 - Boca 3

90 Amistosos 1999
14/08/1999 Boca 2 - Corinthians (Bra) 0

14/08/1999
Boca 2 - Corinthians (Bra) 0

24 Amistosos 1999
15/08/1999 Celta de Vigo 1 - Boca 0

15/08/1999
Celta de Vigo 1 - Boca 0

90 Amistosos 1999
16/11/1999 Boca 1 - Olimpia (Par) 2

16/11/1999
Boca 1 - Olimpia (Par) 2

90 Amistosos 1999

Partidos Jugados: 13
Goles Convertidos: 1 (0.08)

Partidos de titular: 10
Ingresos desde el banco: 3

Partidos completos: 10
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 996

Victorias de Boca: 7
Empates: 2
Derrotas: 4
Goles de Boca: 19
Goles rivales: 14

Biografía de José Horacio Basualdo

Lugar Nacimiento: Campana (Buenos Aires)
Fecha Nacimiento: 20/06/1963
Fecha Debut: 15/02/1996
Fecha Debut Oficial: 08/03/1996
Fecha Despedida Oficial: 17/12/2000
Fecha Despedida: 17/12/2000
Fecha Fallecimiento:

Volante por derecha o izquierda. Ganó 5 títulos (Aperturas 1998 y 2000, Clausura 1999, Libertadores 2000, Intercontinental 2000). Llegó de Vélez, luego de jugar en Mandiyú y en la liga alemana, por pedido de Bilardo, que lo conocía de su paso por la Selección Nacional (jugó los mundiales 1990 y 1994, ganó la Copa América del 93), pero luego se peleó y se fue al Jaén de España. Regresó, volvió a irse, esta vez a Español, pero cuando asumió Bianchi, éste lo tuvo en cuenta (lo había dirigido en Vélez y allí habían ganado todo). En el Apertura 1998 empezó como suplente y luego le fue ganando el puesto a Navas. Resistido por la gente, era el técnico dentro de la cancha. Se ganó el respeto y cariño de la gente definitivamente tras jugarse un partidazo en el Morumbí, en la final de la Libertadores ante el Palmeiras. Se dio el gusto de ganar la Intercontinental siendo titular, a pesar de que no venía jugando con frecuencia. Siguió su carrera en España, volvió a Vélez y terminó jugando en el club que lo formó: Atl. Campana (o Villa Dálmine). Luego comenzó su carrera de DT.