Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Gyory Orth

- en Campeonato 1953

  Gyory Orth

Fecha Partido Campeonato
19/07/1953 River 2 - Boca 3

19/07/1953
River 2 - Boca 3

Campeonato 1953
25/07/1953 Boca 2 - Chacarita 0

25/07/1953
Boca 2 - Chacarita 0

Campeonato 1953
02/08/1953 Independiente 3 - Boca 1

02/08/1953
Independiente 3 - Boca 1

Campeonato 1953
09/08/1953 Boca 1 - Gimnasia (LP) 2

09/08/1953
Boca 1 - Gimnasia (LP) 2

Campeonato 1953
17/08/1953 Boca 6 - R. Central 1

17/08/1953
Boca 6 - R. Central 1

Campeonato 1953
23/08/1953 Lanús 3 - Boca 1

23/08/1953
Lanús 3 - Boca 1

Campeonato 1953
30/08/1953 Boca 0 - Huracán 0

30/08/1953
Boca 0 - Huracán 0

Campeonato 1953
06/09/1953 Platense 1 - Boca 0

06/09/1953
Platense 1 - Boca 0

Campeonato 1953
16/09/1953 Boca 1 - Ferro 0

16/09/1953
Boca 1 - Ferro 0

Campeonato 1953
20/09/1953 Boca 3 - Racing 1

20/09/1953
Boca 3 - Racing 1

Campeonato 1953
27/09/1953 Estudiantes (LP) 1 - Boca 0

27/09/1953
Estudiantes (LP) 1 - Boca 0

Campeonato 1953
04/10/1953 Boca 2 - Newell´s 0

04/10/1953
Boca 2 - Newell´s 0

Campeonato 1953
11/10/1953 Banfield 1 - Boca 2

11/10/1953
Banfield 1 - Boca 2

Campeonato 1953
18/10/1953 Boca 1 - Vélez 2

18/10/1953
Boca 1 - Vélez 2

Campeonato 1953
25/10/1953 San Lorenzo 2 - Boca 1

25/10/1953
San Lorenzo 2 - Boca 1

Campeonato 1953
01/11/1953 Boca 1 - River 0

01/11/1953
Boca 1 - River 0

Campeonato 1953
08/11/1953 Chacarita 1 - Boca 1

08/11/1953
Chacarita 1 - Boca 1

Campeonato 1953
15/11/1953 Boca 1 - Independiente 3

15/11/1953
Boca 1 - Independiente 3

Campeonato 1953
22/11/1953 Gimnasia (LP) 3 - Boca 0

22/11/1953
Gimnasia (LP) 3 - Boca 0

Campeonato 1953

Partidos Dirigidos: 19

Victorias de Boca: 8
Empates: 2
Derrotas: 9
Goles de Boca: 27
Goles rivales: 26

Biografía de Gyory Orth

Lugar Nacimiento: Budapest (Hungría)
Fecha Nacimiento: 30/04/1901
Fecha Fallecimiento: 11/01/1962

Fue jugador del MTK de Budapest, que concluyó su carrera a los 26 años por una grave lesión. Como entrenador, estuvo al frente de la Selección Chilena en el Mundial 1930, en la de México entre 1947 y 1949, en la de Perú en 1959 y en los clubes Rosario Central en 1945, Boca en 1953 y Porto en 1961/62. Murió en enero de 1962 en Oporto, Portugal