Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

José Omar Pastoriza

- en Copa Libertadores 1989

  José Omar Pastoriza

Fecha Partido Campeonato
15/02/1989 Boca 0 - Racing 0

15/02/1989
Boca 0 - Racing 0

Copa Libertadores 1989
20/02/1989 Universitario (P) 1 - Boca 0

20/02/1989
Universitario (P) 1 - Boca 0

Copa Libertadores 1989
23/02/1989 Sp. Cristal (Perú) 1 - Boca 0

23/02/1989
Sp. Cristal (Perú) 1 - Boca 0

Copa Libertadores 1989
08/03/1989 Racing 2 - Boca 3

08/03/1989
Racing 2 - Boca 3

Copa Libertadores 1989
14/03/1989 Boca 2 - Universitario (P) 0

14/03/1989
Boca 2 - Universitario (P) 0

Copa Libertadores 1989
21/03/1989 Boca 4 - Sp. Cristal (Perú) 3

21/03/1989
Boca 4 - Sp. Cristal (Perú) 3

Copa Libertadores 1989
29/03/1989 Boca 3 - Racing 1

29/03/1989
Boca 3 - Racing 1

Copa Libertadores 1989
05/04/1989 Olimpia (Par) 2 - Boca 0

05/04/1989
Olimpia (Par) 2 - Boca 0

Copa Libertadores 1989
12/04/1989 Boca 5 - Olimpia (Par) 3

12/04/1989
Boca 5 - Olimpia (Par) 3

Copa Libertadores 1989

Partidos Dirigidos: 9

Victorias de Boca: 5
Empates: 1
Derrotas: 3
Goles de Boca: 17
Goles rivales: 13

Biografía de José Omar Pastoriza

Lugar Nacimiento: Rosario (Santa Fe)
Fecha Nacimiento: 23/05/1942
Fecha Fallecimiento: 02/08/2004

Fue futbolista de Colón (en Primera C), Racing, Independiente (211 partidos) y Mónaco (Francia) y también estuvo en la Selección Argentina. Como técnico, empezó en Independiente, en 1976, logrando los Nacionales 1977 y 1978. En 1980 estuvo en Talleres, luego en Racing, Millonarios (Colombia), nuevamente Independiente (ganó torneo local, Libertadores e Intercontinental), Gremio y Fluminense de Brasil, nuevamente Independiente entre 1985 y 1987 y llegó a Boca en 1988. Un tipo de códigos inalterables reivindicando su modo de manejar un plantel, apostando a la motivación y a la unión del grupo. Levantó la performance del equipo cuando asumió, ya que venía de hacer una mala primera rueda del torneo 1987/88. En la temporada siguiente hizo una gran campaña, estuvo cerca del título pero se pinchó. En 1990 retornó a Independiente, estuvo en 1992 en Atl. Madrid (España), Talleres, Bolívar (Bolivia), Argentinos, en las Selecciones de El Salvador y Venezuela, de nuevo en el país en Chacarita, Talleres e Independiente, en el 2004, en su quinto y último ciclo en el Rojo, totalizando 460 partidos dirigiendo allí. Falleció de un paro cardíaco siendo DT del equipo de Avellaneda.