Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Delfín Benítez Cáceres

- en Amistosos 1938

  Delfín Benítez Cáceres

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
09/06/1938 Liga Cult. (SdE) 0 - Boca 2

09/06/1938
Liga Cult. (SdE) 0 - Boca 2

90 Amistosos 1938
12/06/1938 Comb. Tucumán 3 - Boca 4 (1)

12/06/1938
Comb. Tucumán 3 - Boca 4

90 Amistosos 1938
24/08/1938 Boca 3 - Estudiantes (BA) 1

24/08/1938
Boca 3 - Estudiantes (BA) 1

90 Amistosos 1938
14/09/1938 Boca 3 - All Boys 2 (1)

14/09/1938
Boca 3 - All Boys 2

90 Amistosos 1938

Partidos Jugados: 4
Goles Convertidos: 2 (0.50)

Partidos de titular: 4
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 3
Partidos en los que fue reemplazado: 1
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 360

Victorias de Boca: 4
Empates: 0
Derrotas: 0
Goles de Boca: 12
Goles rivales: 6

Biografía de Delfín Benítez Cáceres

Lugar Nacimiento: Asunción (Paraguay)
Fecha Nacimiento: 24/09/1910
Fecha Debut: 19/06/1932
Fecha Debut Oficial: 19/06/1932
Fecha Despedida Oficial: 11/02/1939
Fecha Despedida: 11/02/1939
Fecha Fallecimiento: 08/01/2004

Centrodelantero. Ganó dos títulos (Campeonatos 1934 y 1935). Debutó en la Primera de Libertad en su patria, Paraguay, a los 17 años. Llegó en 1932 sin mucho ruido. Fue un paraguayo pura guapeza y capacidad goleadora, que marcó época con Varallo y Cherro. Se distinguía por su habilidad con las dos piernas. Y era rápido para capitalizar las cortadas de Cherro. Llegó en 1932 y en Reserva llamó la atención por hacerle 3 goles a River. Luego le haría 6 goles en partidos oficiales de Primera. Tras una sensacional victoria ante Vélez (que tenía su estadio invicto por mucho tiempo) dos goles de él, un diario tituló: "El fortín de Vélez Sarsfield cayó en poder del machetero Benítez Cáceres". De allí, para siempre lo acompañó el apodo. En una decisión equivocada, los dirigentes lo dejaron ir en 1939 y siguió haciendo goles, primero en Racing y luego en Ferro. Siguió su carrera en Libertad de Paraguay, jugó en Venezuela y en Colombia (en el Sporting de Barranquilla y en Boca de Cali). Como entrenador fue campeón con Independiente Medellín en 1955. En 1958 retornó definitivamente a Venezuela. Falleció en Caracas a los 93 años víctima de una prolongada enfermedad.