Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Francisco Walter Ormeño

- en Amistosos 1953

 Francisco Walter Ormeño

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
12/03/1953 Boca 5 - Racing 4

12/03/1953
Boca 5 - Racing 4

45 Amistosos 1953
17/03/1953 Boca 3 - Independiente 2

17/03/1953
Boca 3 - Independiente 2

90 Amistosos 1953
22/03/1953 Boca 0 - Botafogo (RJ) 2

22/03/1953
Boca 0 - Botafogo (RJ) 2

90 Amistosos 1953
09/05/1953 Comb. Liga del Sud 1 - Boca 4

09/05/1953
Comb. Liga del Sud 1 - Boca 4

90 Amistosos 1953
10/05/1953 Comb. Liga del Sud 1 - Boca 6

10/05/1953
Comb. Liga del Sud 1 - Boca 6

90 Amistosos 1953
16/05/1953 Comb. San Rafael 1 - Boca 1

16/05/1953
Comb. San Rafael 1 - Boca 1

90 Amistosos 1953
17/05/1953 Comb. San Rafael 1 - Boca 3

17/05/1953
Comb. San Rafael 1 - Boca 3

90 Amistosos 1953
09/07/1953 Comb. Paraná 2 - Boca 4

09/07/1953
Comb. Paraná 2 - Boca 4

90 Amistosos 1953
11/07/1953 Comb. Paraná 1 - Boca 3

11/07/1953
Comb. Paraná 1 - Boca 3

90 Amistosos 1953
12/07/1953 Comb. Rafaela 2 - Boca 3

12/07/1953
Comb. Rafaela 2 - Boca 3

90 Amistosos 1953
04/11/1953 Atlético (Tuc) 4 - Boca 1

04/11/1953
Atlético (Tuc) 4 - Boca 1

90 Amistosos 1953

Partidos Jugados: 11
Goles Convertidos: 0

Partidos de titular: 8
Ingresos desde el banco: 3

Partidos completos: 10
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 945

Victorias de Boca: 8
Empates: 1
Derrotas: 2
Goles de Boca: 33
Goles rivales: 21

Biografía de Francisco Walter Ormeño

Lugar Nacimiento: Lima (Perú)
Fecha Nacimiento: 03/12/1926
Fecha Debut: 15/03/1952
Fecha Debut Oficial: 06/07/1952
Fecha Despedida Oficial: 22/11/1953
Fecha Despedida: 22/01/1956
Fecha Fallecimiento: 04/01/2020

Arquero. Peruano. Llegó desde el club Mariscal Sucre de Lima. Suplente de Musimessi, integró el equipo del '54, pero no jugó. Siguió su carrera en Central. Actuó en Universitario de Deportes, Huracán de Medellín, Alianza Lima, América, Zacatepec, Montreal, Atlante y Morelia. Como entrenador tuvo una trayectoria de más de 50 años