Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Julio Jorge Rosell

- en Campeonato 1941

  Julio Jorge Rosell

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
30/03/1941 Estudiantes (LP) 1 - Boca 2

30/03/1941
Estudiantes (LP) 1 - Boca 2

90 Campeonato 1941
06/04/1941 Boca 7 - Atlanta 2

06/04/1941
Boca 7 - Atlanta 2

90 Campeonato 1941
13/04/1941 Newell´s 3 - Boca 2

13/04/1941
Newell´s 3 - Boca 2

90 Campeonato 1941
20/04/1941 Boca 1 - Racing 4

20/04/1941
Boca 1 - Racing 4

90 Campeonato 1941
27/04/1941 Banfield 3 - Boca 4

27/04/1941
Banfield 3 - Boca 4

90 Campeonato 1941
04/05/1941 Boca 1 - Huracán 0 (1)

04/05/1941
Boca 1 - Huracán 0

90 Campeonato 1941
11/05/1941 Platense 1 - Boca 1

11/05/1941
Platense 1 - Boca 1

90 Campeonato 1941
18/05/1941 Boca 2 - Gimnasia (LP) 3

18/05/1941
Boca 2 - Gimnasia (LP) 3

90 Campeonato 1941
25/05/1941 Ferro 3 - Boca 1

25/05/1941
Ferro 3 - Boca 1

90 Campeonato 1941
01/06/1941 Boca 1 - R. Central 2

01/06/1941
Boca 1 - R. Central 2

90 Campeonato 1941
27/07/1941 Atlanta 2 - Boca 2

27/07/1941
Atlanta 2 - Boca 2

90 Campeonato 1941
24/08/1941 Huracán 2 - Boca 3 (1)

24/08/1941
Huracán 2 - Boca 3

90 Campeonato 1941
31/08/1941 Boca 1 - Platense 2 (1)

31/08/1941
Boca 1 - Platense 2

90 Campeonato 1941
07/09/1941 Gimnasia (LP) 2 - Boca 1

07/09/1941
Gimnasia (LP) 2 - Boca 1

90 Campeonato 1941
14/09/1941 Boca 3 - Ferro 0

14/09/1941
Boca 3 - Ferro 0

90 Campeonato 1941
21/09/1941 R. Central 2 - Boca 0

21/09/1941
R. Central 2 - Boca 0

70 Campeonato 1941

Partidos Jugados: 16
Goles Convertidos: 3 (0.19)

Partidos de titular: 16
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 15
Partidos en los que fue reemplazado: 1
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 1420

Victorias de Boca: 6
Empates: 2
Derrotas: 8
Goles de Boca: 32
Goles rivales: 32

Biografía de Julio Jorge Rosell

Lugar Nacimiento:
Fecha Nacimiento: 20/07/1918
Fecha Debut: 29/06/1939
Fecha Debut Oficial: 23/06/1940
Fecha Despedida Oficial: 31/10/1943
Fecha Despedida: 31/10/1943
Fecha Fallecimiento:

Puntero Derecho o Izquierdo. Ganó 3 títulos (Campeonatos 1940 y 1943 y Copa Carlos Ibarguren 1940). Surgido de las Inferiores. Fue suplente, primero de Tenorio o Emeal, y luego de Boyé o Sánchez. Respondió cada vez que se lo necesitó. Siguió su carrera en Atlanta, donde pudo encontrar continuidad.