Historia de Boca Juniors

Datos de Partidos y Jugadores. Estadísticas completas. Campañas y récords

Manuel Héctor Penas

- en Campeonato 1941

 Manuel Héctor Penas

Fecha Partido (Goles) Min. Campeonato
29/06/1941 Boca 2 - River 1

29/06/1941
Boca 2 - River 1

90 Campeonato 1941
06/07/1941 Tigre 1 - Boca 1

06/07/1941
Tigre 1 - Boca 1

90 Campeonato 1941
20/07/1941 Boca 2 - Estudiantes (LP) 1

20/07/1941
Boca 2 - Estudiantes (LP) 1

90 Campeonato 1941
27/07/1941 Atlanta 2 - Boca 2

27/07/1941
Atlanta 2 - Boca 2

90 Campeonato 1941
03/08/1941 Boca 2 - Newell´s 1

03/08/1941
Boca 2 - Newell´s 1

90 Campeonato 1941
10/08/1941 Racing 1 - Boca 2

10/08/1941
Racing 1 - Boca 2

90 Campeonato 1941
17/08/1941 Boca 2 - Banfield 0

17/08/1941
Boca 2 - Banfield 0

90 Campeonato 1941
24/08/1941 Huracán 2 - Boca 3

24/08/1941
Huracán 2 - Boca 3

90 Campeonato 1941
31/08/1941 Boca 1 - Platense 2

31/08/1941
Boca 1 - Platense 2

90 Campeonato 1941
07/09/1941 Gimnasia (LP) 2 - Boca 1

07/09/1941
Gimnasia (LP) 2 - Boca 1

90 Campeonato 1941
14/09/1941 Boca 3 - Ferro 0

14/09/1941
Boca 3 - Ferro 0

90 Campeonato 1941
21/09/1941 R. Central 2 - Boca 0

21/09/1941
R. Central 2 - Boca 0

90 Campeonato 1941
28/09/1941 Boca 1 - Independiente 1

28/09/1941
Boca 1 - Independiente 1

90 Campeonato 1941
05/10/1941 Lanús 2 - Boca 3

05/10/1941
Lanús 2 - Boca 3

90 Campeonato 1941
12/10/1941 Boca 2 - San Lorenzo 1

12/10/1941
Boca 2 - San Lorenzo 1

90 Campeonato 1941
19/10/1941 River 5 - Boca 1

19/10/1941
River 5 - Boca 1

90 Campeonato 1941
26/10/1941 Boca 3 - Tigre 0

26/10/1941
Boca 3 - Tigre 0

90 Campeonato 1941

Partidos Jugados: 17
Goles Convertidos: 0

Partidos de titular: 17
Ingresos desde el banco: 0

Partidos completos: 17
Partidos en los que fue reemplazado: 0
Expulsiones: 0
Salió sin ser reemplazado: 0

Minutos Disputados: 1530

Victorias de Boca: 10
Empates: 3
Derrotas: 4
Goles de Boca: 31
Goles rivales: 24

Biografía de Manuel Héctor Penas

Lugar Nacimiento:
Fecha Nacimiento: 17/01/1919
Fecha Debut: 02/03/1940
Fecha Debut Oficial: 21/04/1940
Fecha Despedida Oficial: 12/10/1943
Fecha Despedida: 12/10/1943
Fecha Fallecimiento:

Marcador Central. Ganó un título (Campeonato 1940). Llegó de Barracas Central para sustituir a Arico Suárez. Continuó su carrera en Atlanta y Chicago.